深圳住建部解答市民关心购房追溯3年内离婚记录等11个热门问题

深圳住建部解答市民关心购房追溯3年内离婚记录等11个热门问题

   2020年7月15日,市住房建设局等八个部门联合印发了《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(深建字〔2020〕137号,以下简称《通知》),引起社会各界广泛关注。为准确把握政策精神,确保政策落实到位,现就市民关心的相关问题解答如下:
 
   一、已在本市连续缴纳社保或个税满5年但入深户未满3年,是否具有购房资格?
 
   答:有。深户家庭或成年单身人士(含离异)入户未满3年的,在符合其他购房条件前提下,能提供购房之日前在本市连续缴纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关规定,限购1套商品住房。
 
   二、购房之日前3年内有多次离婚记录的,婚姻状况是否只追溯最近一次离婚?
 
   答:不是。购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次离异时家庭总套数之和计算,即追溯3年内所有离婚记录。
 
   三、《通知》实施前,已支付购房定金或购房款,但是还没有网签,是否受该政策影响?
 
   答:2020年7月15日前(不含7月15日),已支付购房定金、部分或全部购房款(不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效凭证的(转账凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实存在的证据),视为已经办理网签。
 
   提供上述材料申请办理预售合同备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。
 
   四、深户年满18周岁,但之前购买的是少儿医保,可以买房吗?
 
   答:不能买房。《通知》规定的社会保险证明,是指在本市就业缴纳的社会保险,不包括少儿医保。
 
   五、符合购房条件的家庭或个人的未成年子女可以买房吗?
 
   答:不能买房。由于未成年子女无法按照《通知》要求提供个人所得税或社会保险证明,故不可购买商品住房。
 
   六、夫妻双方只有一个人符合购房条件,购房后如何办理产权登记?
 
   答:夫妻双方只有一个人符合购房条件的,购买的商品住房只能登记在符合购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不符合购房条件一方的名下。
 
   七、我已入户满三年,2018年前已经缴了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴,这种情况还能买房吗?
 
   答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。
 
   八、我是深户并已缴3年以上社保,现在我退休了,无法继续缴纳社保,是否可以购房?
 
   答:深户家庭、成年单身人士(含离异)在本市落户满3年,且在本市退休,如能提供退休之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且符合其他购房条件的,可以购买商品住房。
 
   九、深户已缴3年以上社保,因工作调动等原因导致社保断缴,是否可以买房?
 
   答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。
 
   十、贷款记录和名下房产都是指深圳本地的吗?外地的算吗?
 
   答:家庭和个人在全国范围内的住房贷款记录都算,房产记录限本市行政区域范围内。
 
   十一、港澳台人士是否适用《通知》?
 
   答:港澳台人士购房,仍按照有关政策执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还需按照《通知》第五条规定执行。
 
   深圳市房地产和城市建设发展研究中心主任王锋表示,此次出台的政策也称为深圳房地产调控“新八条”,针对性非常强,对当前二手房市场过热等问题综合采取行政、金融、税收等一系列措施,对楼市进行精准调控,力度很大。“新八条”主要有三大亮点,第一个亮点是优先满足刚需,有效遏制投机炒房。第二个亮点是运用金融、税收等经济手段,确保精准施策。第三个亮点是强化房地产市场监管,引导市场回归理性。

   相关新闻:
   深圳调整商品住房限购年限 须落户3年,连续缴纳36个以上个人税或保险
上一篇:华春莹回应所谓中国想窃取美国疫苗 赞同建立“公平疫苗分配机制”
下一篇:被顶替上大学陈春秀再次发声求助 希望参与人员得到相应法律制裁

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!